Напишите нам

Разработка справочника материалов РУСАЛ

Клиент:

Компания РУСАЛ

Название проекта:

Разработка справочника материалов РУСАЛ

Статус:

Проект завершен

Краткое описание проекта:

В период 2004-2006 гг. разработан единый справочник материалов для заводов алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ в рамках отраслевой системы на основе SAP R/3. Выполнено поэтапное внедрение справочника на Ачинском глиноземном комбинате и Николаевском глиноземном заводе.

Полное описание проекта:

Компания РУСАЛ - крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема. Компания образована в 2000 году, в состав которой вошли алюминиевые и глиноземные заводы компаний «Сибирский алюминий» («Базовый элемент») и «Сибнефть». Компания построена по дивизиональному принципу, что стало результатом выделения отдельных видов производства и направлений деятельности в самостоятельные бизнес-единицы, имеющие собственные необходимые функциональные подразделения. Всего в компании работает 6 дивизионов: Алюминиевый, Глиноземный, Упаковочный, Сырьевой, Инжинирингово-строительный, Энергетический.
В 2002 году в Компании начался проект по построению единой корпоративной системы управления на базе ERP-системы SAP R/3. В качестве пилотного проекта был выбран Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ). На заводе система была запущена в эксплуатацию 1 января 2004 года и в течение 6 месяцев проходила доработку и настройку. Следующим этапом проекта являлось тиражирование полученной системы на другие заводы алюминиевого дивизиона Компании. Остро встал вопрос о подготовке единого справочника материалов для заводов алюминиевого дивизиона. На выполнение работ по подготовке единого справочника материалов была приглашена компания ООО «Информ-Консалтинг».
В рекордно короткие, на тот момент, сроки, июнь-октябрь 2004 года, специалисты компании ООО «Информ-Консалтинг» выполнили полный комплекс работ по подготовке единого справочника материалов для четырех заводов алюминиевого дивизиона (КрАЗ, БрАЗ, САЗ, НкАЗ). Комплекс работ включал: систематизацию всех возможных источников информации, разработку системы классификации (классы, признаки, значения признаков, шаблоны наименований материалов), нормализацию и унификацию наименований записей материалов, устранение дублирующихся записей. В ходе двухнедельного «турне» по Сибири, специалисты ООО «Информ-Консалтинг» совместно со специалистами КрАЗ, БрАЗ, САЗ, НкАЗ выявили и устранили ошибки и неточности в подготавливаемом справочнике материалов. В октябре 2004 года записи справочника были дополнены до полнофункциональных записей системы SAP R/3 и переданы специалистам Управляющей компании РУСАЛ для загрузки в систему SAP R/3. В течении 2005 года справочник дополнялся и корректировался специалистами ООО «Информ-Консалтинг» в части номенклатуры Ачинского глиноземного комбината и Николаевского глиноземного завода.