Напишите нам

Разработка классификатора ТМЦ ЗАО «Донецксталь»

Клиент:

ЗАО «Донецксталь»

em_zavod.jpg

Название проекта:

Разработка классификатора ТМЦ

Статус:

Проект завершен

Краткое описание проекта:

В период 2007-2008 г.г. разработан единый классификатор товарно-материальных ценностей для развертывания в 15-ти смежных предприятиях отрасли. Работы по обработке данных выполнялись Центром обработки и классификации данных ООО «Информ-Консалтинг» в тесной взаимосвязи с группой интеграции.

Полное описание проекта:

ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод» создан в августе 2002 года на базе доменного и мартеновского цехов Донецкого металлургического завода. Сегодня это современное металлургическое предприятие, специализирующееся на производстве:

  • литейного и передельного чугуна;
  • более 100 разновидностей углеродистых, конструкционных, низколегированных, легированных обыкновенного качества, качественных и высококачественных марок стали;
  • церковных колоколов из цветного высококачественного сплава;
  • стальных электросварных прямошовных труб и металлических мебельных каркасов;
  • шлакообразующих смесей, гранулированного шлака и стройматериалов.

Данный проект охватил предприятие «Донецксталь» - Металлургический завод» и предприятия, являющиеся его ключевыми партнерами. Таким образом, проект включал предприятия горнодобывающего, горно-обогатительного, коксохимического, металлургического производства, авиа- и автотранспорта, а также предприятия агро- и пищевой промышленности.
На предприятиях используются разнообразные системы учета, некоторые из них охватывают полный цикл деятельности предприятия, другие же автоматизируют только отдельные бизнес-процессы, причем, зачастую, отсутствует интеграция внутри предприятия между отдельными участками.
Целью проекта было создать единый, в рамках предприятия «Донецксталь» - Металлургический завод» и его партнеров, классификатор ТМЦ с обязательным упорядочиванием работы со справочниками ТМЦ внутри каждого предприятия. При этом классификатор должен был включать всю номенклатуру ТМЦ, используемую как на «Донецксталь» - Металлургический завод» так и на предприятиях-партнерах. Созданные классификатор и справочник ТМЦ должны были централизованно и постоянно поддерживаться в актуальном состоянии.
Результатом выполнения работ стал единый классификатор ТМЦ, на основании которого удалось создать единое информационное поле между территориально распределенными подразделениями для обеспечения работы с ТМЦ, что позволило облегчить взаимодействие между предприятиями-партнерами и оптимизировать складские запасы предприятий, а также проводить заявочную кампанию в единой номенклатуре.