Напишите нам

Развитие системы управления материальными потоками (РСУМП)

Описание проекта

Проект «Развитие системы управления материальными потоками» (РСУМП) инициировался как следующий этап развития отраслевой интегрированной системы управления нефтегазодобывающих обществ (НГДО) компании «ЛУКОЙЛ» на базе продуктов SAP.

Проект реализуется поэтапно:

  • 1-ый этап «Анализ и методология»: 11.03.2008 — 31.12.2008. В рамках данного этапа проводится комплексный анализ данных информационной системы в части управления материальными потоками (закупки/запасы), анализ реализации процесса обеспечения МТР на отраслевом уровне, разрабатывается отраслевой бизнес-процесс обеспечения дочерних обществ в МТР, унифицируются и регламентируются схемы взаимодействия участников процесса на отраслевом уровне;
  • 2-ой этап «Практическая реализация»: 01.01.2009 — 31.12.2009 подразумевает разработку функциональности, обеспечивающей информационный обмен и соответствующий ему документооборот между участниками процесса обеспечения нефтегазодобывающих обществ.

Цели и задачи проекта

В рамках проекта РСУМП были сформированы следующие цели и задачи:

  • Анализ реализации процессов управления материальными потоками «Как есть», который в себя включает:

    - Формирование и анализ реестра нормативно-методологических документов НГДО, регламентирующих процессы управления материальными потоками;

    - Комплексный анализ накопленных в ИСУ НГДО данных о структуре и объемах закупок НГДО, структуре и объемах движения закупленных МТР с целью выявления «узких мест» в процессе обеспечения МТР.

  • Определение единых схем управления материальными потоками в разрезе номенклатурных групп МТР:

    - Выделение групп МТР однородных по условиям закупки и хранения по результатам анализа данных продуктивной системы ИСУ НГДО;

    - Разработка единых схем планирования закупок и управления запасами для номенклатурных групп МТР однородных по условиям закупки и хранения.

  • Разработка нормативно-методологических документов в части управления материальными потоками на отраслевом уровне и уровне нефтегазодобывающих обществ;
  • Включение в единое информационное пространство всех участников процесса обеспечения нефтегазодобывающих обществ и реализация функциональности, поддерживающей информационные потоки и соответствующий им документооборот между участниками процесса обеспечения нефтегазодобывающих обществ.

Проект сегодня

В настоящее время с использованием разработанной функциональности сформированы Планы поставок МТР на январь-апрель 2010 года (44 тыс. позиций), отражено исполнение Планов за январь-февраль 2010 года (15 тыс. позиций).

По результатам завершения работ подписаны Акты передачи в промышленную эксплуатацию во всех НГДО, итоговый Акт утвержден вице-президентом, начальником Главного управления по обеспечению добычи нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ» Муляком В.В. Результаты проекта обсуждались в рамках совещания у Первого исполнительного вице-президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Маганова Р.У. от 22.12.2009 года, где удостоились положительных оценок:

  • за комплексный подход к решению задач;
  • за высокое качество реализованных работ по интеграции участников процесса обеспечения МТР в едином информационном пространстве не только в части технической реализации, но и за счет разработки и внедрения унифицированных схем обмена информацией.