Напишите нам

Развитие ИСУ НГДО в части учета длительно хранящихся и невостребованных в производстве остатков (ДХНО) материально-технических ресурсов

Клиент:

ОАО «ЛУКОЙЛ» и нефтегазодобывающие дочерние общества Компании.

Цель проекта:

Обеспечение своевременного контроля за остатками МТР и исключения финансовых потерь, связанных с непроизводительным использованием ресурсов НГДО.

Задачи проекта:

  • обеспечение процесса своевременного и полного определения длительно хранящихся и невостребованных в производстве остатков материально-технических ресурсов (далее ДХНО) с целью принятия решений по их дальнейшему использованию;
  • обеспечение процесса принятия решений в отношении ДХНО и оценки их эффективности необходимой аналитической информацией.

Описание проекта:

В 2011 г. Правлением ОАО «ЛУКОЙЛ» утверждено Типовое положение по организации работы с длительно хранящимися и невостребованными в производстве остатками материально- технических ресурсов, введены в действие формы оперативной и аналитической отчетности по запасам предполагаемых ДХНО.

Предпосылкой проекта стала необходимость автоматизации процесса формирования отчетности по запасам предполагаемых ДХНО на основе данных системы первичного учета запасов МТР R/3 ИСУ НГДО. Компанией ООО «Информ-Консалтинг» совместно с предприятием-заказчиком разработано Техническое задание на доработку ИСУ НГДО.

В январе 2013 года стартовал Проект по развитию ИСУ НГДО в части учета и отчетности ДХНО.

В рамках проекта специалистами ООО «Информ-Консалтинг» в соответствии с Техническим заданием были выполнены следующие работы:

  1. Внесены изменения в модели бизнес-процессов ИСУ НГДО.
  2. Разработана и согласована с ответственными участниками работ проектно-эксплуатационная документация.
  3. Выполнены дополнительные ABAP-разработки, а также настройки Отраслевого хранилища данных и системы отчетности в соответствии со спецификациями.
  4. Разработана программа тестирования и проведено комплексное тестирование программного продукта с участием конечных пользователей.
  5. Проведено обучение сотрудников служб сопровождения и конечных пользователей программного продукта.

Выполненные доработки обеспечили:

  1. Возможность оперативного анализа текущего состояния предполагаемых ДХНО непосредственно в системе учета запасов R/3 ИСУ НГДО.
  2. Возможность ведения аналитических признаков предполагаемых ДХНО.
  3. Формирование отчетности, формат которой утвержден в рамках ТП по ДХНО, на данных системы R/3 ИСУ НГДО.

Продуктивная эксплуатация разработанных решений начата с июня 2013 года.

Проект сегодня

В настоящее время с использованием разработанной функциональности в НГДО завершен этап формирования отчетности по предполагаемым ДХНО за 2 квартал 2013 года.