Напишите нам

Подготовка справочника материалов для ГК НЛМК

Клиент:

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»

Название проекта:

Внедрение интегрированной информационной системы на базе SAP ERP

Статус:

Завершенный проект

Краткое описание:

Подготовка нормативно-справочной информации для ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»

Полное описание:

Проект по созданию интегрированной информационной системы (ИИС НЛМК) на базе ERP-системы SAP группы компаний «Новолипецкий Металлургический Комбинат» реализовывался в течение 2008-2010гг. Запуск системы в продуктивную эксплуатацию выполнен на двух площадках: ОАО «Стойленский ГОК» (1 июля 2009 г.) и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (1 января 2010 г.), входящих в группу компаний НЛМК. Система рассчитана на более чем 2700 пользователей и охватывает полный финансово-производственный цикл. В рамках указанного проекта нашими специалистами подготовлена нормативно-справочная информация (НСИ) по закупаемым материалам, готовой продукции, спецификациям и технологическим картам на готовую продукцию.

Участие в проекте позволило получить нашей компании неоценимый опыт подготовки производственной НСИ для предприятия, представляющего отрасль черной металлургии:
-использование функциональности конфигурируемых материалов SAP в модулях SD, PP, CO;
-адаптация НСИ к задаче интеграции SAP ERP с SAP SCM и APO.
Продуктивное взаимодействие с высококвалифицированными специалистами БДО Юникон (партнерами Информ-Консалтинга на данном проекте), НЛМК и СГОК позволило освоить и реализовать новые идеи в технологии подготовки НСИ и инструменте подготовки НСИ — АС «Классификатор»:
-разработка процедуры кодирования наименований ОЗМ с использованием таблиц вариантов с целью обойти стандартное ограничение системы на длину наименования основной записи материалов в 40 символов;
-использование проектного представления для структуры классификационных группировок базовой классификации «Аристотель», возможность использовать иноаспектные классификационные группировки в проектном представлении.

Наши специалисты отметили следующие детали в выполнении работ на этом проекте:
-Значительный объем исходных данных для справочника закупаемых материалов. Для двух предприятий было проанализировано 500 тысяч записей исторических систем и включено в проработку 400 тысяч записей.
-Масштабный и очень скрупулезный процесс согласования ОЗМ со специалистами Заказчика. Согласование проводилось на двух предприятиях со специалистами профильных служб и службами материально-технического снабжения. В процесс было вовлечено около 250 специалистов и мнение каждого специалиста было учтено.
-Детализированные справочники аналитических ракурсов ОЗМ (только количество классов оценок — 2700 позиций) требовали тесного взаимодействия наших специалистов с консультантами функциональных модулей MM, SD, CO.
-Запуск проекта на двух площадках с промежутком в полгода требовал от нашей команды высокой самоотдачи и скорости принятия решений в условиях жесткого прессинга со стороны руководства проекта.
-Участие в работах по разработке интерфейсов между системой SAP и MES-системами. Подготовлено десять заданий на разработку интерфейсов. Проведено тестирование разработанных интерфейсов.

Силами сотрудников ООО «Информ-Консалтинг» удалось создать единое информационное пространство, позволяющее формировать потребности разных предприятий на одном языке, обеспечить продуктивное взаимодействие предприятий группы в части материально-технического снабжения, формировать единую отчетность по товаро-материальным запасам.